Surface dédiée

1,3 hectares en libre évolution depuis plus de 25 ans. 4500 m2 de jardin-forêt



Climat local

Zone de rusticité USDA 8a (-12.2°C à -9.4°C) Pluviométrie annuelle: 916mm Ensoleillement annuel: 2400 h



Type de sol

Sol sableux, remblai. Zone humide au Nord Est de la parcelle



Exposition

Terrain plein sud bordé par de petites poches boisées et deux bras de Nièvre de part et d’autres.



Flore

Ailante (Ailanthus altissima), Amarante Queue de Renard (Amaranthus caudatus), Alliaire (Alliaria petiolata), Alliaire Officinale (Alliaria petiolata), Amarante Queue de Renard (Amaranthus caudatus), Anthémis des teinturiers (Cota tinctoria), Armoise commune (Artemisia vulgaris), Aulne Glutineux (Alnus glutinosa), Baldingère (Phalaris arundinacea .L), Berce Commune (Echium vulgare), Berce Spondyle (Heracleum sphondylium), Bouton d’Or (Ranunculus Repens), Bouleau (Betula), Campanule (Campanula rapunculoides), Carotte sauvage (Daucus carota), Carotte Sauvage (Daucus carota), Carex (Carex), Centaurée Noire (Centaurea Nigra L.), Cerfeuil des Champs (Anthriscus sylvestris), Chénopode Blanc (Chenopodium album), Chrysanthème (Chrysanthemum), Clinopode Commun (Clinopodium vulgare), Compagnon Blanc (Silene latifolia), Consoude officinale (Symphytum officinale), Cornouiller Mâle (Cornus Mas), Cornouiller Sanguin (Cornus sanguinea), Cruciata (Cruciata laevipes), Dahlia (Dahlia), Echinacée Pourpre (Echinacea Purpurea), Échinacée Pourpre (Echinacea Purpurea), Églantier (Rosa Canina), Épilobe Hérissé (Epilobium hirsutum), Érable Sycomore (Acer pseudoplatanus), Eupatoire Chanvrine (Eupatorium cannabinum), Euphorbe (Euphorbia amygdaloïdes subsp robbiae), Euphorbe (Euphorbia amygdaloïdes subsp robbiae), Evernie (Evernia prunastri), Frêne (Fraxinus excelsior L.), Gaillet Grateron (Galium aparine), Grande Ortie (Urtica dioica), Guimauve Officinale (Althaea officinalis), Houblon (Humulus Lupulus), Houblon (Humulus lupulus), Lamier Blanc (Lamium album), Linaire (Linaria vulgaris), Liseron des Haies (Calystegia sepium), Lotier corniculé (Lotus corniculatus), Lysimaque Commue (Lysimachia vulgaris), Mahonia à feuilles de Houx (Mahonia aquifolium), Marjolaine (Origanum majorana), Mélisse Officinale (Melissa officinalis), Menthe Odorante (Mentha suaveolens), Millepertuis (Hypericum perforatum), Morille Blonde (Morchella rotunda), Myosotis (Myosotis), Nicotiana obtusifolia (Nicotiana obtusifolia), Noisetier (Corylus), Noisetier (Corylus), Noyer (Juglans), Ornithogale (Ornithogalum umbellatum), Paulownia (Paulownia Tomentosa), Peziza Vésiculeuse (Peziza vesiculosa), Physalis (Physalis heterophylla), Potentille rampante (Potentilla reptans), Prêle (Equisetum arvense), Prêle (Equisetum arvense), Prunelier (Prunus Spinosa), Prunelier (Prunus spinosa), Pulmonaire (Pulmonaria officinalis), Pulmonaire Officinale (Pulmonaria officinalis), Roseau commun (Phragmites australis), Ronce Commune (Rubus plicatus), Saponaria (saponaria officinalis), Saponelle (saponaria officinalis), Saule Argenté (Salix Alba L.), Saule Blanc (Salix alba), Saule Marsault (Salix caprea), Scrofulaire Noueuse (Scrophulaia nodosa), Séneçon de Jacob (Jacobaea vulgaris), Silène enflé (Silene vulgaris), Stellaire Holostée (Stellaria holostea), Sureau Hièble (Sambucus Ebulus L.), Sureau Noir (Sambucus nigra), Tanaisie Commune (Tanacetum vulgare), Véronique Petit-Chêne (Veronica chamaedrys), Verge d’Or (Solidago spp.), Verveine Officinale (Verbena officinalis), Verveine officinale (Verbena officinalis), Vigne vierge (Parthenocissus quinquefolia), Vipérine (Echium vulgare)



Faune

Abeille charpentière (Xylocopa sp), Amaryllis (Pyronia tithonus), Aurore (Anthocharis cardamines), Azuré de la Bugrane (Polyommatus icarus), Bourdon Terrestre (Bombus terrestris), Buse Variable (Buteo buteo), Caloptéryx éclatant (Calopteryx splendens), Cétoine Dorée (Cetonia aurata), Chevreuil (Capreolus capreolus), Chevreuils (Capreolus capreolus), Chouette Effraie (Tyto alba), Citron (Gonepteryx rhamni), Coccinellle à sept points (Coccinella septempunctata), Colverts (Anas platyrhynchos), Coreé Marginée (Coreus marginatus), Couleuvre Helvétique (Natrix helvetica), Crossope (Neomys fodiens), Écureuils Roux (Sciurus vulgaris), Épervier d’Europe (Accipiter nisus), Fauvette à tête noire (Sylvia atricapilla), Frelon asiatique (Vespa velutina), Gallinule Poule d’Eau (Gallinula chloropus), Geai des chênes (Garrulus glandarius), Graphosome Rayé (Graphosoma lineatum), Grande Sauterelle Verte (Tettigonia viridissima), Grande Tortue (Nymphalis Polychloros), Héron (Ardea herodias), Machaon (Papilio machaon), Mésanges à longues queues (Aegithalos caudatus), Mésanges Bleues (Cyanistes caeruleus), Mésanges Charbonnières (Parus major), Myrtil (Maniola jurtina), Paon-du-jour (Aglais io), Penipatte Bleuâtre (Platycnemis pennipes), Pentatome des baies (Doycoris baccarum), Piéride de la rave (Pieris rapae), Pigeon Ramier (Columba palumbus), Pies Bavardes (Pica pica), Pouillot Véloce (Phylloscopus collybita), Rouge-gorge (Erithacus rubecula), Rougequeue à front blanc (Phoenicurus phoenicurus), Silène (Brintesia circe), Tabac d’Espagne (Argynnis paphia), Vulcain (Vanessa atalanta), Hypolaïs polyglotte (Hippolais polyglotta), Cétoine Grise (Oxythyrea funesta),  Calopteryx Éclatant (Calopteryx splendens)